Не существует правильных или неправильных способов интеграции унифицированных коммуникаций (УК) в корпоративную систему связи. В целом, Унифицированные коммуникации не критичны в вопросе установки. Однако функционал, который получит ваша компания после интеграции, может быть совершенно разным.

К чему приведет внедрение УК? Стоит взглянуть на статистику. Для примера можно взять исследование, проведенное компанией PwC в начале 2015 года и охватившее более 400 предприятий малого и среднего бизнеса по всей Великобритании. Согласно нему, компании, установившие УК, разделились на две группы:

  • Унифицированные Коммуникации работают в ограниченном режиме, а степень их интеграции минимальна (55% опрошенных компаний).

В этом случае внедрение УК включает в себя внедрение технологии Fixed Mobile Convergence (FMC). Это решение на стыке разных типов сетей связи: фиксированной и мобильной, которое позволяет создать единую сеть офисных и мобильных телефонов с общим коротким номерным планом. Другим вариантом является установка компьютерных УК-приложений, которые предполагают минимальный уровень интеграции в корпоративную телефонную сеть.

  • Одновременное использование FMC и компьютерных УК-приложений. (21% компаний).

При такой организации системы, компьютер (и/или связанное с ним мобильное устройство) выступает в качестве узла связи как для общения в режиме реального времени, так и для любых других возможных вариантов связи (мгновенный чат, информация о присутствии и др.).

Несмотря на то, что сегодня предприятия не торопятся с полноценной интеграцией УК (по разным причинам: инертность покупателя, отсутствие выгодных предложений от поставщиков), рынку УК предрекают значительное расширение. Согласно упомянутому исследованию, рынок УК, который на сегодняшний день оценивается в 21 миллиард долларов, ожидает стремительный рост. Прогнозируется, что к 2018 году его среднегодовой темп роста достигнет 11%.

На самом деле, двигателем успеха УК выступает личный опыт пользователей. IT менеджеры будут просто вынуждены обеспечить работникам доступ к современным технологиям общения.

Преимушества Унифицированных коммуникаций

На сегодняшний день основным финансовым преимуществом внедрения УК является рост производительности труда. Кроме того, внедрение УК обеспечивает экономию бюджета в среднесрочной перспективе, а также повышение эффективности взаимодействия между сотрудниками и клиентами. Добавим, что такие вещи, как тесное сотрудничество и моральное удовлетворение сотрудников внутри компании нынче ценятся весьма высоко. Согласно различным опросам, 93 % опрошенных компаний, внедривших УК, ощутили повышение вовлеченности сотрудников.

В целом, учитывая прогноз PwC, который предрекает повсеместное использование УК уже 2020 году, есть опасения, что конкуренты оставят вас позади, получив УК раньше, чем это сделаете вы.

Сделайте шаг навстречу современным технологиям и начните пользование Унифицированных Коммуникаций уже сейчас. Нажмите здесь, чтобы узнать больше.