облачная или локальная АТСВ предыдущих частях мы подробно рассмотрели и сравнили особенности локальных и “облачных” АТС.

Выбор оптимального решения зависит от множества факторов. “Облачные” системы легче внедрять в странах и регионах с более доступной широкополосной связью. Пожалуй, это первое, что нужно учитывать. Если в вашем регионе широкополосное подключение – не проблема, вполне возможно, вам подойдет “облачная” модель системы. И наоборот, если в вашем населенном пункте скорость передачи данных ограничена, выбор локальной системы может оказаться предпочтительным, а в некоторых случаях – даже необходимым решением.

Следующим фактором является размер компании. “Облачная” конфигурация лучше всего подходит для небольших и средних систем. Крупным же компаниям с большим штатом, в которых до сих пор используются местные линии ТфОП, необходимо тщательно взвесить все “за” и “против” миграции на “облако”. В некоторых случаях наиболее практичной может оказаться гибридная локально-облачная система.

Современные программные системы (такие как 3CX) позволяют эффективно использовать совокупные преимущества обоих решений. Это возможно благодаря наведению безопасных, защищенных и зашифрованных мостов между каналами локальной и “облачной” АТС.

Если требуемую пропускную способность удалось обеспечить, следующим важным фактором может стать доступность ИТ-администратора, обладающего навыками управления АТС. В “облачных” системах обслуживание и управление АТС, как правило, уже включено в ежемесячную абонентскую плату. Выбирая “облачные” решения, небольшие и средние компании, не располагающие навыками ИТ, могут рассчитывать на гораздо более низкие суммарные затраты, чем при развертывании локальной инфраструктуры.

Почему лучший выбор – это 3CX?

Не все “облачные” АТС одинаковы. Этот факт часто упускают из виду. Важнейшими критериями выбора “облачной” АТС являются безопасность, расширяемость, неограниченный выбор устройств и SIP-транков, а также, что не менее важно, мигрируемость системы.

Преимущества “облачной” АТС 3CX

  • Безопасность: 3CX – это программная АТС, отвечающая высочайшим требованиям к конфиденциальности и защите от мошенничества. Все данные, проходящие через “облако”, защищены самыми современными системами шифрования.
  • Гибкость: Все лицензии обновляются. Это означает, что вы сможете масштабировать АТС по мере своего роста.
  • Автономность: Лицензия 3CX – это инвестиция с дополнительной выгодой – портативностью. Все лицензии 3CX действительны как для локальных, так и для “облачных” систем. Например, вы можете сначала развернуть локальную систему, а затем перенести ее в “облако”, или наоборот. Кроме того, если вдруг понадобится поменять хостинг-провайдера или оператора, лицензию и конфигурацию системы можно будет легко перенести на платформу другого поставщика услуг.
  • Отказ от проприетарного оборудования: 3CX работает с наиболее популярными телефонами и IP-устройствами на рынке. Поэтому вам не придется использовать проприетарное оборудование, навязанное провайдером “облака” для АТС.

См. предыдущие статьи:
Часть 1
Часть 2