Многие компании уже давно используют голосовые конференции для связи между удалёнными сотрудниками. Но этот метод имеет свои недостатки. Аудиоконференция в какой-то момент может стать препятствием для эффективного общения. Во время привычного голосового общения теряются важные составляющие коммуникации — невербальные сигналы, мимика и язык тела. Без визуального контакта часто трудно понять истинный смысл слов или реакцию собеседника на заявление или вопрос. В конце концов, нельзя передать весь спектр человеческих эмоций только голосом.

Недавние исследования показали, что сотрудники в целом довольны результатом, который обеспечивают аудиоконференции, но всё-таки им не хватает сигналов «языка тела» собеседников. Эту возможность могут дать только видеоконференции. На практике большинство сотрудников различных компаний уже используют сочетание аудио и видеоконференций для эффективного взаимодействия. При этом 39% опрошенных предпочитают аудио, а 31% использует оба метода в равной степени.

Сегодня эффективное удалённое взаимодействие между коллегами важно как никогда. Команды и отдельные сотрудники вынуждены часто общаться с представителями совершенно разных стран и культур, и чтобы лучше понять их, нужно видеть те самые сигналы «языка тела». Поэтому видеоконференции несомненно более предпочтительны для совместной работы.

Ключевые аргументы в пользу видеоконференций

Эффект личного общения

Во время видеоконференции, независимо от вашего фактического местонахождения, вы как будто находитесь в одном помещении вместе с другими участниками беседы. Есть отличный зрительный контакт. Вы видите выражение лиц и жесты собеседников. Это сближает, повышает уровень доверия и продуктивность работы.

Оптимальное взаимодействие больших групп

Аудиоконференции очень неудобны, если собеседников достаточно много. А вот в случае видеоконференций – всё наоборот. Видеоконференция позволяют участникам визуально оценивать реакцию собеседников и не перебивать друг друга, чтобы был услышан каждый.

Больше удобства и скорости связи

Если видеоконференция работает на технологии WebRTC – высокое качество изображения и надежность связи обеспечены. Это заметно упрощает работу участников. Визуальное общение в реальном времени сближает сотрудников и делает видеоконференции комфортным вариантом взаимодействия как для больших совещаний, так и для оперативных личных встреч. Используя видеоконференции, вы можете не беспокоиться о том, что во время беседы теряете половину информации.

В рамках единой коммуникационной стратегии, учитывающей взаимодействие удалённых сотрудников и темп развития современного бизнеса, видеоконференции предоставляют возможность полноценного личного общения, необходимого для слаженной и продуктивной работы.