Оглянитесь вокруг. Как много людей используют IP телефонию в мобильных устройствах – смартфонах и планшетах! Вы уже обратили внимание, как быстро эти технологии завоевывают мир?! Исследования рынка также подтверждают это. Например, исследование Transparency Market Research показало, что глобальный рынок услуг VoIP был оценен в $ 70,9 млрд в 2013 году и, как ожидается, достигнет $ 136,76 млрд к 2020 году. Мы наблюдаем годовой темп роста в 9,7 процентных пунктов. В докладе говорится, что основной движущей силой нынешнего и будущего успеха на этом рынке является внедрение “умных” портативных устройств, включая смартфоны и планшеты, как в частном, так и в корпоративном секторе.

Вот несколько основных направлений развития рынка VoIP сервисов:

  • Виртуальные или облачные VoIP сервисы позволяют экономить компаниям время и ресурсы на создание инфраструктуры мобильности и объединенных коммуникаций.
  • Переход от передачи голоса по фиксированным линиям к беспроводным VoIP подключениям предлагает более широкий выбор коммуникационных сервисов на беспроводных устройствах.
  • Внедрение бесплатных групповых видеовызовов и веб конференций для удовлетворения потребностей виртуальных команд и удаленных сотрудников. Как правило, им необходимо часто общаться, но они не имеют возможности приехать и лично присутствовать в конференц-зале.

Многие люди работают удаленно, используя смартфоны и другие мобильные устройства для общения и виртуальных встреч. Подобный тип занятости становиться все более популярным в мире. Он вносит весомый вклад в глобальное продвижение VoIP технологий, и нет никаких признаков его замедления.

Перечисленные направления развития рынка VoIP сервисов обеспечивают следующие преимущества для компаний:

  • Снижение стоимости. VoIP сервисы дают организациям инструменты для повышения мобильности и улучшения коммуникаций, без траты средств на дополнительные телефонные линии, аппаратные средства или поддержание инфраструктуры. VoIP система может масштабироваться в соответствии с потребностями бизнеса, изменяться и расти, гарантируя, что каждый сотрудник получит доступ через свое мобильное устройство.
  • Улучшенное взаимодействие. VoIP сервисы позволяют сотрудникам и командам взаимодействовать на более высоком уровне: принимать участие в совещаниях, общаться из любого места в мире и т.п. Беспроводные VoIP сервисы позволяют подключить любой планшет или смартфон к корпоративной системе связи не требуя проводное подключение.
  • Повышение мобильности. Теперь сотруднику уже необязательно быть привязанным к своему рабочему месту или даже “домашнему” офису. Он может находиться в дороге и совершать деловые звонки, принимать участие в конференциях и вообще работать из любой точки мира. Общение коллег лицом к лицу в режиме реального времени и моментальный доступ к информации могут стать ключевыми факторами продуктивной работы. VoIP сервисы дают возможность перенаправлять вызовы, поступающие в офис, прямо на мобильные устройства сотрудников. Теперь вы никогда не пропустите важное сообщение и сможет работать без ограничений!