Представьте себе, что две компании решили провести видеоконференцию. Обе они хотят рассказать клиентам о своих продуктах и услугах, и о выгоде, которую те получат от их приобретения. Основная цель конференции — получение новых лояльных покупателей. Одна компания использует для проведения презентации привычную систему видеоконференций, а вторая компания решает попробовать новый подход — веб конференцию WebRTC.

Давайте посмотрим, что у них получилось.

Привычная система видеоконференций

Прежде всего, первая компания столкнётся с проблемой совместимости устройств или программного обеспечения. Может оказаться, что участники конференции используют терминалы разных производителей, и они несовместимы друг с другом. В лучшем случае им придётся установить специальный плагин для браузера, а в худшем — отказаться от участия. Чаще всего именно эта проблема становится на пути успешной организации видеоконференции. Ещё одной проблемой для участников может стать производительность системы. Ведь передача видео и голоса работает оптимально только если обе стороны используют одинаковые приложения для видеосвязи, работающие, в том числе, на разных платформах. Препятствием также может стать аппаратный сбой или проблема с установкой сетевого соединения.

К сожалению, все эти трудности могут оказаться серьезным препятствием для компаний, желающих качественно представить товары и услуги своим клиентам.

Видеоконференции WebRTC

Вторая компания будет использовать новую технологию, называющуюся WebRTC (коммуникации в режиме реального времени через веб). В этом случае видеоконференция работает в обычном браузере (Google Chrome и Mozilla Firefox) и не требует установки плагинов. Для этой компании проблема совместимости различных программных клиентов уже решена. Пользователю достаточно просто нажать на ссылку в браузере, – и он моментально подключается к конференции. И это только одно из преимуществ, которые обеспечивают победу WebRTC над привычными голосовыми и видеоконференциями.

Кроме использования коммуникационных функций в браузере, WebRTC даёт пользователям доступ к большому разнообразию опций, которые обеспечивают вовлеченность участников и интерактивность конференции. Например, ведущий может использовать функцию организации опросов, которая позволяет узнать мнение участников в режиме реального времени. Ещё одна превосходная функция WebRTC – предоставление пользователю удалённого доступа к компьютеру. Это открывает новые возможности взаимодействия между участниками.

После конференции, проведенной этой компанией, клиенты останутся довольны презентацией и, скорее всего, будут заинтересованы продолжить сотрудничество.

Итак, если вы решите приобрести собственную систему видеоконференций, что вы выберете?

Несколько аргументов в пользу технологии WebRTC:

  • Низкая цена и неограниченное количество пользователей
  • Высокое качество видео и звука
  • Не требует установки специфических плагинов или приложений
  • Создание конференций одним кликом мыши
  • Качественное преобразование презентаций PowerPoint в формат HTML 5

Скорее всего, ваш бизнес, как и большинство современных компаний, уже потратил и продолжает тратить значительные суммы на улучшение своей коммуникационной инфраструктуры. По оценкам экспертов International Data Corp. в прошлом году компании потратили $2,6 млрд на сетевое и коммуникационное оборудование, без учета программного обеспечения. Вам стоит прекратить тратить деньги и отказаться от устаревшей системы видеоконференций в пользу инновационного решения на основе WebRTC!