Оптимизация — процесс постоянный и всегда актуальный для любой компании, независимо от ее размера и отрасли. Эффективнее всего оптимизировать коммуникации, так как именно они, в первую очередь, и являются инструментом развития бизнеса. В этом случае IP АТС будет самым разумным и в то же время самым простым решением. Почему же тогда преимущества программной телефонной системы, такие как унифицированные коммуникации или виртуальная IP АТС, широко используются в крупных корпорациях, но гораздо реже в малом и среднем бизнесе (МСБ)?

Последние исследования показали, что лишь около 30% компаний МСБ уже используют IP телефонию. Большая часть из оставшихся 70% только планирует подключать программные телефонные системы в ближайшие два — три года. Но дело тут совсем не в скептическом отношении или недоверии, а в отсутствии чёткого плана внедрения. Ведь каждый бизнес по своему уникален, а программная телефонная система создаётся в соответствии с особенностями именно вашего предприятия.

Попробуем разобраться в этом вопросе.

Какая IP АТС подойдёт компании МСБ?

Для компании из 10–15 сотрудников оптимальным решением будет хостинговая, то есть, виртуальная АТС.

Виртуальная АТС обладает сразу несколькими преимуществами. Главное из них — экономическая эффективность: инсталляция АТС не требует никакого специального оборудования, соответственно, и затрат на его обслуживание. Если в штате компании нет IT специалиста — не беспокойтесь! Всю работу по установке выполнит партнер, предоставляющий хостинг АТС.

Ещё одно преимущество заключается в том, что виртуальная АТС не требует изменения вашей IT инфраструктуры. Таким образом, её установка не прервёт ваш рабочий процесс ни на минуту!

Существенное преимущество еще и в том, что для работы с виртуальной АТС никаких специальных знаний не требуется — только умение работать с компьютером на уровне пользователя. А сейчас это умеют даже дети!

Для компаний среднего бизнеса, в силу более сложной организации, подойдёт локально устанавливаемая АТС с возможностями унифицированных коммуникаций (UC). Такие функции как, онлайн чат, веб-конференция, голосовая почта  и т.п., позволят быстро повысить продуктивность сотрудников и существенно сэкономят средства компании. Сотрудникам, которые много путешествуют, программная АТС даст возможность находиться всегда на связи, быть в курсе происходящего в главном офисе и оперативно решать любые вопросы, даже не находясь физически на рабочем месте.

Решив перейти на IP телефонию в компании МСБ, важно принять взвешенное решение, спланировать, рассчитать и выбрать систему телефонии наиболее подходящую именно вашему бизнесу.